JBJJF第15回全日本マスター柔術選手権

2021年9月24日(金)~26日(日)の三日間に渡り横浜武道館にて『JBJJF第15回全日本マスター柔術選手権』が開催され、トライデントジムからは7名が出場しました。

 

結果です。

中村、マスター4茶帯ルースター級・優勝‼

浦賀、マスター1白帯ライト級・準優勝!

石原、マスター5青帯ミドル級・準優勝!

鈴木、女子マスター1青帯ルースター級・準優勝!

赤池、マスター4紫帯ライトフェザー級・3位。

鈴田、マスター5青帯ライトフェザー級・3位。

森、マスター4黒帯ミドル・3位。無差別級・初戦でした。

プロフェッショナル修斗2021 Vol.6

2021年9月20日(月・祝)後楽園ホールにて開催されたプロフェッショナル修斗公式戦にて、椿が日本最高のグラップラーの岩本選手と試合しました。

 

結果は1R、リアネイキッドチョークで1本負けでした。

2021年度アマチュア修斗関東選手権

2021年9月5日(日)スタンドアウト田町芝浦スタジオにて開催された『2021年度アマチュア修斗関東選手権』にトライデントジムから3名が出場しました。

結果です。

 

大石、バンタム級・優勝‼

竹内(豊)、ウェルター級・準優勝!

萩生田、ウェルター級・初戦でした。

SJJJF第1回東京マスターオープン柔術大会

2021年9月4日(土)墨田区総合体育館にて開催された『SJJJF第1回東京マスターオープン柔術大会』にトライデントジムから3名が出場しました。

結果です。

 

マサ、マスター4紫帯ルースター級・優勝‼

竹内、マスター5白帯ミディアムヘビー級・優勝‼無差別級・準優勝!

大木、マスター2青帯フェザー級・4位でした。

 

JBJJF第9回全日本ノーギ柔術選手権

2021年9月4日(土)エスフォルタアリーナ八王子にて開催された柔術大会『第9回全日本ノーギ柔術選手権』にトライデントジムから1名が出場しました。

結果です。

 

石毛、アダルトビギナークラス・3位でした。

ASJJF NEXUS FESTIVAL

2021年8月29日(日)大森ゴールドジムサウスで開催された『ASJJF NEXUS FESTIVAL』にトライデントジムから2名が出場しました。

結果です。

 

鈴木、女子マスター1青帯ルースター級・準優勝!

大和、プレティーン白帯ライトフェザー級・準優勝!

でした。

 

タウンニュース掲載

2021年8月26日(木)のタウンニュース多摩版に、代表の森の事が掲載されました。

記事1    記事2

JBJJF 第8回東日本柔術選手権

2021年7月22日(木・祝)エスフォルタアリーナ八王子にて開催された柔術大会『第8回東日本柔術選手権』にトライデントジムから5名が出場しました。

結果です。

中村、マスター4茶帯ルースター級・優勝‼

鈴木、女子マスター1青帯ルースター級・優勝‼

無差別級・3位!

澤口、マスター3白帯・ライトフェザー級・準優勝!無差別級・優勝‼

渡邉、マスター1白帯・ミドル級・優勝‼

浦賀、マスター1白帯・ライト級・3位でした。

ねわざワールド品川10周年記念興行 柔術やろうぜ!

2021年5月30日(日)新木場1stRINGにて開催された格闘技イベント『ねわざワールド品川10周年記念興行 柔術やろうぜ!』に椿と大石が出場しました。

大石はMMAの試合で3-0の判定勝ち!

椿はグラップリングの試合で1-2の判定負けでした。

応援してくださった皆様、ありがとうございました。

柔術甲子園&ランキングサーキット

2021年4月18日(日)墨田区総合体育館にて開催された『SJJJF柔術甲子園&ランキングサーキット』にトライデントジムから2名が出場しました。

結果です。

 

拓人、優勝‼

大木、初戦でした。

ZST.70

2021年4月18日(日)GENスポーツパレスにて試合予定でした椿ですが、運営サイドの契約上のミスにより、試合前日に急遽、中止となりました。

 

応援していてくれた皆様、申し訳ありませんでした。

次戦にご期待ください。

ASJJF東京春季柔術&ノーギ大会2021

2021年4月4日(日)墨田区総合体育館にて開催された『ASJJF東京春季柔術&ノーギ大会2021』にトライデントジムから8名が出場しました。

結果です。

 

拓人、大和が優勝‼

竹内、岩瀬、石原、上野(ノーギ)が準優勝‼

石毛(柔術&ノーギ)が3位入賞

森(一鷹)、祐介が初戦でした。

 

プロ修斗2021開幕戦

2021年1月31日(日)竹柴ニューピアホールにて開催された『プロフェッショナル修斗2021年開幕戦』に萩生田が出場しました。

 

アマチュア修斗公式戦で阿部光太選手と戦いましたが、0-3の判定負けでした。

 

新ジムパッチ完成

トライデントジムの柔術コーチをしてくれているアーティストの畑先生が、新しいジムパッチを作成してくれました。

 

柔術衣につけるとカッコ良いジムパッチ

ロング1,200円

スクエア900円

です。

Unrivaled00

2020年12月27日(日)ゴールドジムサウス東京アネックスにて開催されたグラップリングイベント『Unrivaled00』にて椿が木下尚祐選手と対戦しました。

 

結果は延長戦ゴールデンスコアでポイント負けでした。

忘年会

2020年12月26日(土)ジムにて忘年会をしました。

 

ジム飲みなので気兼ねなく、皆、自由に楽しんでました。

キッズクリスマス会

2020年12月24日(木)ジムにてキッズクリスマス会を開催しました。

 

毎年やることはほぼ同じで、ケーキを食べてビンゴゲームをするだけなのですが、皆楽しんでました。

壁マット作成

2020年12月20(日)MMA練習用に壁マットを作成しました。初めての作業でしたが割とうまく出来たと思います。

昇帯式

2020年12月18日(金)ブラジリアン柔術の昇帯式が行われました。

 

萩生田が茶帯に、マサが紫帯に、平沼が青帯に、諒子が灰帯になりました。

おめでとうございます‼

アマチュア修斗関東選手権&GRACHAN46

2020年12月6日(日)萩生田がアマチュア修斗関東選手権に、惟村がGRACHAN46に出場しました。

 

結果です

萩生田、アマチュア修斗ウェルター級、一回戦シード、決勝戦0-3の判定負け

惟村、ドローでした。

SJJJF第3回全日本選手権大会&マスター&キッズ&パラ

2020年11月8日(日)駒沢オリンピック公園体育館にて開催された『SJJJF第3回全日本選手権大会&マスター&キッズ&パラ』にトライデントジムから25名のジム生が出場しました。

 

結果は優勝が5人、準優勝が7人、3位が3人と良い成績を収めました。

 

また団体でもマスター部門で5位となりました。

出場した皆さん及び応援してくれた皆さん、ありがとうございました!

Nexus-Game-03

2020年10月18日(日)ゴングジム坂戸にて開催されたMMAイベント『Nexus-Game-03』のアマチュアMMAに惟村が出場しました。

 

身長差のある相手に打撃の打ち合いを挑むも、結果はKO負けでした。

昇帯式

2020年9月25日(金)ブラジリアン柔術の昇帯式が行われました。

 

秋間、村岡、竹内(豊)が青帯に、拓人が灰帯になりました。

おめでとうございます!

プロフェッショナル修斗 2020 Vol.6

2020年9月19日(土) 渋谷Tsutaya O-eastで開催された『プロフェッショナル修斗2020 Vol.6』に椿が出場しました。

 

話題のルーキー、西川大和選手と戦い、テイクダウンを繰り返し試合を優位に進めていましたが、下からの三角締めで逆転一本負けでした。

TTF CHALLENGE 08

2020年6月27日(土) 会場非公開で開催された『TTF CHALLENGE 08』にて村岡がデビューを行ないました。

 

カメルーン出身の強豪、マックス・ザ・ボディ選手と戦い、果敢に打ち合いましたが、2RKOにて敗れました。

試合映像はこちらから

Road to One:2nd

2020年4月17日(金) 会場非公開で開催された『Road to One:2nd』に椿が出場しました。

 

強豪の工藤諒司選手と戦いましたが、1RKOにて敗れました。

JBJJFフルッタフルッタ柔術カップ2020

2020年1月26日(日)墨田区総合体育館にて開催された『JBJJFフルッタフルッタ柔術カップ2020』に出場したジム生の結果です。

 

森、マスター4黒帯ミドル級、優勝!オープンクラス初戦

萩原、アダルト白帯ライト級、優勝!オープンクラス初戦

豊、アダルト白帯ミドル級、3位!

小野寺、アダルト白帯ルースター級、3位!

でした。

 

第1回令和杯柔術選手権

2019年12月30日(月)東京武道館にて開催された『JBJJF第1回令和杯柔術選手権』に森が出場しました。

 

結果です

マスター4黒帯ミドル級、優勝!

マスター4黒帯オープンクラス、3位でした。

忘年会

2019年12月21日(土)ジムにて忘年会を開催しました。

 

ジム飲みですから出入り自由、持ち寄りで気軽に楽しい時間を過ごしました。

キッズクリスマス会

2019年12月21日(土)ジムにてキッズクリスマス会を開催しました。

 

ケーキを食べてビンゴゲームや歓談したりして、子供たちは楽しんでました。

小田原フリーファイト19

2019年12月8日(日)小田原市にある修斗ジムrootsにて開催された『小田原フリーファイト19』に出場したジム生の結果です。

 

小野、ビギナー修斗・フライ級、判定勝ち‼

石毛、グラップリングビギナー・ライト級、一本勝ち‼

石川、柔術白帯・ミドル級、一本勝ち‼

豊、ビギナー修斗・ウェルター級、判定負け

大島、ビギナー修斗・フェザー級、ドローでした。

 

昇帯式

2019年11月28日(木)ブラジリアン柔術の昇帯式が行われました。

 

高岡が黒帯、小松が茶帯、赤池と山畔が紫帯、西脇が青帯になりました。

おめでとうございます!

 

SJJJF第2回全日本柔術選手権大会

2019年11月3日(日)に台東リバーサイドセンターにて開催された『SJJJF第2回全日本柔術選手権大会』に出場したジム生の結果です。

 

萩生田、アダルト紫帯MH級・準優勝!

惟村、アダルト紫帯F級・準優勝!

小野寺、アダルト白帯R級・準優勝でした

SJJJF第2回全日本柔術マスター選手権

2019年11月3日(日)に開催された『SJJJF第2回全日本柔術マスター選手権』にTGから出場したジム生の結果です。

 

森、マスター4黒帯M級・優勝、オープン・準優勝!

山畔、マスター2青帯L級・優勝!

萩生田、マスター1紫帯オープン・準優勝!

秋吉、マスター4青帯F級・3位

大石、マスター1紫帯LF級、4位、マスター2紫帯、初戦。

熊田、マスター3青帯LF級、4位。

赤池、マスター2LF級・初戦。

鈴田、マスター3LF級、初戦でした

SJJJF第2回全日本柔術キッズ選手権

2019年11月3日(日)に開催された『SJJJF第2回全日本柔術キッズ選手権』に出場したキッズ達の結果です。

 

拓人・涼子・旭人・瑠希が準優勝!

大和が3位、晴人が初戦でした。

 

ONE Warrior Series8

2019年10月5日(日)ベルサール渋谷ガーデンにて開催された『ONE Warrior Series8』に椿が出場、プロ3戦目を行いました。

 

カンボジアの強豪、ロン・ラー選手に2ラウンドKO勝ち(パウンド連打)しました。

第26回全日本アマチュア修斗選手権

2019年9月29日(日)小田原アリーナにて開催された『第26回全日本アマチュア修斗選手権』に村岡が出場しました。

 

結果はベスト8でした。

 

 

柔術アジア選手権2019

2019年9月15日(日)東京武道館にて開催された『IBJJF 柔術アジア選手権2019』に森が出場しました。

 

結果です。

マスター4黒帯ライト級、初戦でした。

 

マスター柔術世界選手権2019

2019年8月21~24日の4日に渡り、アメリカ・ラスベガスコンベンションセンターにて開催された『マスター柔術世界選手権2019』(ワールドマスターズ)に、森と大石の2人が出場しました。

 

結果です。

森、マスター4黒帯ライト級、2回戦

大石、マスター2紫帯ライトフェザー級、初戦でした。

ねわざワールドフェスティバル95

2019年8月11日(日)台東リバーサイドセンターにて開催された『ねわざワールドフェスティバル95』に、高岡、惟村、上田、豊の4人が出場しました。

 

結果です。

高岡、グラップリング・アドバンス・ミドル級、優勝!!

マスター1茶帯ミドル級、優勝!!

惟村、グラップリング・中級・フェザー級、優勝!!

アダルト紫帯スーパーヘビー級、準優勝!

上田、アダルト白帯初級・ミドル級、優勝!

豊、アダルト白帯初級・ライト級、3位入賞!でした。

第20回全日本ブラジリアン柔術選手権

2019年8月4日(日)文京区体育館にて開催された『第20回全日本ブラジリアン柔術選手権』に、小松、大石、大木、萩生田、惟村の5人が出場しました。

 

結果です。

小松、アダルト紫帯ライト級、初戦

大石、アダルト紫帯ライトフェザー級、初戦

大木、アダルト青帯フェザー級、初戦

萩生田、アダルト紫帯ミドル級、初戦

惟村、アダルト紫帯、フェザー級、初戦でした。

2019年8月3日(土)文京区体育館にて開催された『第13回全日本キッズ柔術選手権』に、桂土、大和、晴春、拓人の4人が出場しました。

 

結果です。

晴春、ジュニア2白/灰帯スーパーヘビー級、準優勝!

桂土、女子ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級、3位!

大和、ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級、2回戦

拓人、ジュニア3白/灰帯ライト級、初戦でした。

キャンプ&バーベキュー

2019年7月27-28日に、神之川キャンプ場にて有志によるキャンプ&バーベキューを行いました。

 

初日は雨でしたが、翌日は天候に恵まれ気持ちよく過ごせました。

アマチュア修斗関東選手権

2019年7月21日(日)新宿・GENスポーツパレスにて開催された『アマチュア修斗関東選手権』に、萩生田と村岡が出場しました。

 

結果です。

村岡、ウェルター級、優勝!!

萩生田、ミドル級、ベスト4でした。

LED照明工事

2019年7月20日(土)ジム生の石原さんのご厚意により、ジム内の照明をLEDに交換しました。

 

これで今までより更に、快適に練習する環境が整いました。

 

益荒男・二十陣

2019年7月14日(日)八王子市民体育館にて開催された『益荒男・二十陣』にて、星野がタイトルマッチに挑戦しました。

 

結果は2ラウンド判定勝ちでタイトルを獲得しました!

修斗杯柔術関東選手権2019

2019年7月6日(土)墨田区総合体育館にて『修斗杯柔術関東選手権2019』が開催されました。

 

結果です。

森、マスター4ミドル級優勝!無差別級3位!

椿、アダルト青帯ライト級、初戦でした。

昇帯式

2019年6月28日(金)ブラジリアン柔術の昇帯式が行われました。

 

大石が紫帯、鈴田、石橋、大木が青帯になりました。

おめでとうございます!

 

 

ネクサスキッズゲームズ2019

2019年6月9日(日)大森ゴールドジムにて開催された『ネクサスキッズゲームズ2019』に、拓人と瑠希が出場しました。

 

結果です。

拓人、ジュニアティーン白帯フェザー級、準優勝!

瑠希、プレティーン白帯ライトフェザー級、初戦でした。

 

第9回北信越アマチュア修斗選手権大会

2019年6月2日(日)新潟市亀田総合体育館武道場にて開催された『第9回北信越アマチュア修斗選手権大会』に、村岡が出場しました。

 

結果です。

村岡、アマチュア修斗ウェルター級、優勝!

でした。

パンクラス柔術カップ2019

2019年5月2日(木・祝)東京武道館にて開催された『パンクラス柔術カップ2019』に、赤池、大石、大木の3名が出場しました。

 

結果です。

大石、マスター2青帯ライトフェザー級、優勝!

マスター2青帯無差別級、3位入賞!

赤池、マスター4青帯ライトフェザー級、準優勝!

マスター4青帯無差別級、準優勝!

大木、マスター2白帯ライトフェザー級、3位入賞!でした。

 

SFC 6(湘南ファイトチャレンジ6)

2019年4月28日(日)湘南格闘クラブ藤沢にて開催された『SFC6』に萩生田が出場しました。

 

結果です。

キックボクシングビギナー70kg以上、1勝1敗(1TKO)でした。

小田原フリーファイト17

2019年4月14日(日)修斗ジムrootsにて開催された『小田原フリーファイト17』に、村岡と萩生田の2名が出場しました。

 

結果です。

村岡、アマチュア修斗ウェルター級、引き分け

萩生田、グラップリング アドバンス ミドル級、10-1でポイント勝利でした。

コパブルテリア・ジュニア・ジャパンオープン2019

2019年3月31日(日)浦安市運動公園総合体育館武道場にて開催された『コパブルテリア・ジュニア・ジャパンオープン2019』に、瑠希、漣、拓人の3名が出場しました。

 

結果です。

拓人、ジュニア白帯ミドル級、優勝!

漣、ティーン白帯フェザー級、準優勝!

瑠希、ジュニア白帯ルースター級、初戦でした。

東京フリーファイト8

2019年3月21日(祝・木)大森ゴールドジムにて開催された『東京フリーファイト8』に、大石、萩生田、惟村、石毛の4名が出場しました。

 

結果です。

石毛、グラップリングビギナーウェルター級、1本負け

萩生田、グラップリングアドバンスライトヘビー級、5-0でポイント勝ち!

惟村、ビギナー修斗フェザー級、1ラウンドKO勝ち!

大石、アマチュア修人バンタム級、0-3判定負けでした。

ONE Warrior Series

2019年2月28日(木)シンガポールにて開催された『ONE Warrior Series』にて椿が2戦目を行いました。

 

中国の強豪相手に競り、判定勝ちを収めました!

 

試合の映像はこちら

第12回全日本マスター柔術選手権(2日目)

2019年2月23、24日(土・日)墨田区総合体育館にて2日間にわたって開催された『第12回全日本マスター柔術選手権』に赤池、石原、大石、計、鈴田、西脇、大木、森の8名が出場しました。

 

2日目の結果です

鈴田、マスター4白帯ライトフェザー級、初戦

西脇、マスター2白帯ライト級、ベスト8

大木、マスター2白帯ライトフェザー級、初戦

森、マスター4黒帯ミドル級、準優勝!

でした。

第12回全日本マスター柔術選手権(1日目)

2019年2月23、24日(土・日)墨田区総合体育館にて2日間にわたって開催された『第12回全日本マスター柔術選手権』に赤池、石原、大石、計、鈴田、西脇、大木、森の8名が出場しました。

 

1日目の結果です

赤池、マスター4青帯ライトフェザー級、ベスト8

石原、マスター4青帯ライト級、ベスト8

大石、マスター2青帯ライトフェザー級、ベスト8

マスター2青帯オープンクラス、3位!

計、マスター1青帯フェザー級、ベスト8

マスター1青帯オープンクラス、初戦でした。

第7回東京柔術オープントーナメント

2019年2月22日(金)墨田区総合体育館にて開催された『第7回東京柔術オープントーナメント』に、秋吉と藤田ヒロが出場しました。

 

結果です

秋吉、マスター4青帯フェザー級、準優勝!

藤田、アダルト青帯ライト級、3位!

アダルト青帯オープンクラス、初戦でした。

ガナビー杯国際トーナメント

2019年1月27日(日)に墨田区総合体育館にて開催された『ガナビー杯国際トーナメント』に萩生田と大木が出場しました。

 

結果です

萩生田、アダルト紫帯男子75kg以上、ベスト8!

大木、アダルト白帯男子75kg未満、初戦でした。

 

ガナビー杯国際トーナメントキッズ

2019年1月27日(日)に墨田区総合体育館にて開催された『ガナビー杯国際トーナメントキッズ』に拓人と旭人が出場しました。

 

結果です。

旭人、ジュニア1白灰帯ミディアムヘビー級優勝!

拓人、ジュニア白灰帯フェザー級3位でした。

新ジムTシャツ発売

2019年1月21日(月)新しくデザインしたジムTシャツを発売しました。

すっきりとしたデザインで好評です。

以前のニュースはこちら