昇帯式

2020年9月25日(金)ブラジリアン柔術の昇帯式が行われました。

 

秋間、村岡、竹内(豊)が青帯に、拓人が灰帯になりました。

おめでとうございます!

プロフェッショナル修斗 2020 Vol.6

2020年9月19日(土) 渋谷Tsutaya O-eastで開催された『プロフェッショナル修斗2020 Vol.6』に椿が出場しました。

 

話題のルーキー、西川大和選手と戦い、テイクダウンを繰り返し試合を優位に進めていましたが、下からの三角締めで逆転一本負けでした。

TTF CHALLENGE 08

2020年6月27日(土) 会場非公開で開催された『TTF CHALLENGE 08』にて村岡がデビューを行ないました。

 

カメルーン出身の強豪、マックス・ザ・ボディ選手と戦い、果敢に打ち合いましたが、2RKOにて敗れました。

試合映像はこちらから

Road to One:2nd

2020年4月17日(金) 会場非公開で開催された『Road to One:2nd』に椿が出場しました。

 

強豪の工藤諒司選手と戦いましたが、1RKOにて敗れました。

JBJJFフルッタフルッタ柔術カップ2020

2020年1月26日(日)墨田区総合体育館にて開催された『JBJJFフルッタフルッタ柔術カップ2020』に出場したジム生の結果です。

 

森、マスター4黒帯ミドル級、優勝!オープンクラス初戦

萩原、アダルト白帯ライト級、優勝!オープンクラス初戦

豊、アダルト白帯ミドル級、3位!

小野寺、アダルト白帯ルースター級、3位!

でした。

 

第1回令和杯柔術選手権

2019年12月30日(月)東京武道館にて開催された『JBJJF第1回令和杯柔術選手権』に森が出場しました。

 

結果です

マスター4黒帯ミドル級、優勝!

マスター4黒帯オープンクラス、3位でした。

忘年会

2019年12月21日(土)ジムにて忘年会を開催しました。

 

ジム飲みですから出入り自由、持ち寄りで気軽に楽しい時間を過ごしました。

キッズクリスマス会

2019年12月21日(土)ジムにてキッズクリスマス会を開催しました。

 

ケーキを食べてビンゴゲームや歓談したりして、子供たちは楽しんでました。

小田原フリーファイト19

2019年12月8日(日)小田原市にある修斗ジムrootsにて開催された『小田原フリーファイト19』に出場したジム生の結果です。

 

小野、ビギナー修斗・フライ級、判定勝ち‼

石毛、グラップリングビギナー・ライト級、一本勝ち‼

石川、柔術白帯・ミドル級、一本勝ち‼

豊、ビギナー修斗・ウェルター級、判定負け

大島、ビギナー修斗・フェザー級、ドローでした。

 

昇帯式

2019年11月28日(木)ブラジリアン柔術の昇帯式が行われました。

 

高岡が黒帯、小松が茶帯、赤池と山畔が紫帯、西脇が青帯になりました。

おめでとうございます!

 

SJJJF第2回全日本柔術選手権大会

2019年11月3日(日)に台東リバーサイドセンターにて開催された『SJJJF第2回全日本柔術選手権大会』に出場したジム生の結果です。

 

萩生田、アダルト紫帯MH級・準優勝!

惟村、アダルト紫帯F級・準優勝!

小野寺、アダルト白帯R級・準優勝でした

SJJJF第2回全日本柔術マスター選手権

2019年11月3日(日)に開催された『SJJJF第2回全日本柔術マスター選手権』にTGから出場したジム生の結果です。

 

森、マスター4黒帯M級・優勝、オープン・準優勝!

山畔、マスター2青帯L級・優勝!

萩生田、マスター1紫帯オープン・準優勝!

秋吉、マスター4青帯F級・3位

大石、マスター1紫帯LF級、4位、マスター2紫帯、初戦。

熊田、マスター3青帯LF級、4位。

赤池、マスター2LF級・初戦。

鈴田、マスター3LF級、初戦でした

SJJJF第2回全日本柔術キッズ選手権

2019年11月3日(日)に開催された『SJJJF第2回全日本柔術キッズ選手権』に出場したキッズ達の結果です。

 

拓人・涼子・旭人・瑠希が準優勝!

大和が3位、晴人が初戦でした。

 

ONE Warrior Series8

2019年10月5日(日)ベルサール渋谷ガーデンにて開催された『ONE Warrior Series8』に椿が出場、プロ3戦目を行いました。

 

カンボジアの強豪、ロン・ラー選手に2ラウンドKO勝ち(パウンド連打)しました。

第26回全日本アマチュア修斗選手権

2019年9月29日(日)小田原アリーナにて開催された『第26回全日本アマチュア修斗選手権』に村岡が出場しました。

 

結果はベスト8でした。

 

 

柔術アジア選手権2019

2019年9月15日(日)東京武道館にて開催された『IBJJF 柔術アジア選手権2019』に森が出場しました。

 

結果です。

マスター4黒帯ライト級、初戦でした。

 

マスター柔術世界選手権2019

2019年8月21~24日の4日に渡り、アメリカ・ラスベガスコンベンションセンターにて開催された『マスター柔術世界選手権2019』(ワールドマスターズ)に、森と大石の2人が出場しました。

 

結果です。

森、マスター4黒帯ライト級、2回戦

大石、マスター2紫帯ライトフェザー級、初戦でした。

ねわざワールドフェスティバル95

2019年8月11日(日)台東リバーサイドセンターにて開催された『ねわざワールドフェスティバル95』に、高岡、惟村、上田、豊の4人が出場しました。

 

結果です。

高岡、グラップリング・アドバンス・ミドル級、優勝!!

マスター1茶帯ミドル級、優勝!!

惟村、グラップリング・中級・フェザー級、優勝!!

アダルト紫帯スーパーヘビー級、準優勝!

上田、アダルト白帯初級・ミドル級、優勝!

豊、アダルト白帯初級・ライト級、3位入賞!でした。

第20回全日本ブラジリアン柔術選手権

2019年8月4日(日)文京区体育館にて開催された『第20回全日本ブラジリアン柔術選手権』に、小松、大石、大木、萩生田、惟村の5人が出場しました。

 

結果です。

小松、アダルト紫帯ライト級、初戦

大石、アダルト紫帯ライトフェザー級、初戦

大木、アダルト青帯フェザー級、初戦

萩生田、アダルト紫帯ミドル級、初戦

惟村、アダルト紫帯、フェザー級、初戦でした。

2019年8月3日(土)文京区体育館にて開催された『第13回全日本キッズ柔術選手権』に、桂土、大和、晴春、拓人の4人が出場しました。

 

結果です。

晴春、ジュニア2白/灰帯スーパーヘビー級、準優勝!

桂土、女子ピーウィー2白/灰/黄帯ライト級、3位!

大和、ピーウィー2白/灰/黄帯フェザー級、2回戦

拓人、ジュニア3白/灰帯ライト級、初戦でした。

キャンプ&バーベキュー

2019年7月27-28日に、神之川キャンプ場にて有志によるキャンプ&バーベキューを行いました。

 

初日は雨でしたが、翌日は天候に恵まれ気持ちよく過ごせました。

アマチュア修斗関東選手権

2019年7月21日(日)新宿・GENスポーツパレスにて開催された『アマチュア修斗関東選手権』に、萩生田と村岡が出場しました。

 

結果です。

村岡、ウェルター級、優勝!!

萩生田、ミドル級、ベスト4でした。

LED照明工事

2019年7月20日(土)ジム生の石原さんのご厚意により、ジム内の照明をLEDに交換しました。

 

これで今までより更に、快適に練習する環境が整いました。

 

益荒男・二十陣

2019年7月14日(日)八王子市民体育館にて開催された『益荒男・二十陣』にて、星野がタイトルマッチに挑戦しました。

 

結果は2ラウンド判定勝ちでタイトルを獲得しました!

修斗杯柔術関東選手権2019

2019年7月6日(土)墨田区総合体育館にて『修斗杯柔術関東選手権2019』が開催されました。

 

結果です。

森、マスター4ミドル級優勝!無差別級3位!

椿、アダルト青帯ライト級、初戦でした。

昇帯式

2019年6月28日(金)ブラジリアン柔術の昇帯式が行われました。

 

大石が紫帯、鈴田、石橋、大木が青帯になりました。

おめでとうございます!

 

 

ネクサスキッズゲームズ2019

2019年6月9日(日)大森ゴールドジムにて開催された『ネクサスキッズゲームズ2019』に、拓人と瑠希が出場しました。

 

結果です。

拓人、ジュニアティーン白帯フェザー級、準優勝!

瑠希、プレティーン白帯ライトフェザー級、初戦でした。

 

第9回北信越アマチュア修斗選手権大会

2019年6月2日(日)新潟市亀田総合体育館武道場にて開催された『第9回北信越アマチュア修斗選手権大会』に、村岡が出場しました。

 

結果です。

村岡、アマチュア修斗ウェルター級、優勝!

でした。

パンクラス柔術カップ2019

2019年5月2日(木・祝)東京武道館にて開催された『パンクラス柔術カップ2019』に、赤池、大石、大木の3名が出場しました。

 

結果です。

大石、マスター2青帯ライトフェザー級、優勝!

マスター2青帯無差別級、3位入賞!

赤池、マスター4青帯ライトフェザー級、準優勝!

マスター4青帯無差別級、準優勝!

大木、マスター2白帯ライトフェザー級、3位入賞!でした。

 

SFC 6(湘南ファイトチャレンジ6)

2019年4月28日(日)湘南格闘クラブ藤沢にて開催された『SFC6』に萩生田が出場しました。

 

結果です。

キックボクシングビギナー70kg以上、1勝1敗(1TKO)でした。

小田原フリーファイト17

2019年4月14日(日)修斗ジムrootsにて開催された『小田原フリーファイト17』に、村岡と萩生田の2名が出場しました。

 

結果です。

村岡、アマチュア修斗ウェルター級、引き分け

萩生田、グラップリング アドバンス ミドル級、10-1でポイント勝利でした。

コパブルテリア・ジュニア・ジャパンオープン2019

2019年3月31日(日)浦安市運動公園総合体育館武道場にて開催された『コパブルテリア・ジュニア・ジャパンオープン2019』に、瑠希、漣、拓人の3名が出場しました。

 

結果です。

拓人、ジュニア白帯ミドル級、優勝!

漣、ティーン白帯フェザー級、準優勝!

瑠希、ジュニア白帯ルースター級、初戦でした。

東京フリーファイト8

2019年3月21日(祝・木)大森ゴールドジムにて開催された『東京フリーファイト8』に、大石、萩生田、惟村、石毛の4名が出場しました。

 

結果です。

石毛、グラップリングビギナーウェルター級、1本負け

萩生田、グラップリングアドバンスライトヘビー級、5-0でポイント勝ち!

惟村、ビギナー修斗フェザー級、1ラウンドKO勝ち!

大石、アマチュア修人バンタム級、0-3判定負けでした。

ONE Warrior Series

2019年2月28日(木)シンガポールにて開催された『ONE Warrior Series』にて椿が2戦目を行いました。

 

中国の強豪相手に競り、判定勝ちを収めました!

 

試合の映像はこちら

第12回全日本マスター柔術選手権(2日目)

2019年2月23、24日(土・日)墨田区総合体育館にて2日間にわたって開催された『第12回全日本マスター柔術選手権』に赤池、石原、大石、計、鈴田、西脇、大木、森の8名が出場しました。

 

2日目の結果です

鈴田、マスター4白帯ライトフェザー級、初戦

西脇、マスター2白帯ライト級、ベスト8

大木、マスター2白帯ライトフェザー級、初戦

森、マスター4黒帯ミドル級、準優勝!

でした。

第12回全日本マスター柔術選手権(1日目)

2019年2月23、24日(土・日)墨田区総合体育館にて2日間にわたって開催された『第12回全日本マスター柔術選手権』に赤池、石原、大石、計、鈴田、西脇、大木、森の8名が出場しました。

 

1日目の結果です

赤池、マスター4青帯ライトフェザー級、ベスト8

石原、マスター4青帯ライト級、ベスト8

大石、マスター2青帯ライトフェザー級、ベスト8

マスター2青帯オープンクラス、3位!

計、マスター1青帯フェザー級、ベスト8

マスター1青帯オープンクラス、初戦でした。

第7回東京柔術オープントーナメント

2019年2月22日(金)墨田区総合体育館にて開催された『第7回東京柔術オープントーナメント』に、秋吉と藤田ヒロが出場しました。

 

結果です

秋吉、マスター4青帯フェザー級、準優勝!

藤田、アダルト青帯ライト級、3位!

アダルト青帯オープンクラス、初戦でした。

ガナビー杯国際トーナメント

2019年1月27日(日)に墨田区総合体育館にて開催された『ガナビー杯国際トーナメント』に萩生田と大木が出場しました。

 

結果です

萩生田、アダルト紫帯男子75kg以上、ベスト8!

大木、アダルト白帯男子75kg未満、初戦でした。

 

ガナビー杯国際トーナメントキッズ

2019年1月27日(日)に墨田区総合体育館にて開催された『ガナビー杯国際トーナメントキッズ』に拓人と旭人が出場しました。

 

結果です。

旭人、ジュニア1白灰帯ミディアムヘビー級優勝!

拓人、ジュニア白灰帯フェザー級3位でした。

新ジムTシャツ発売

2019年1月21日(月)新しくデザインしたジムTシャツを発売しました。

すっきりとしたデザインで好評です。

以前のニュースはこちら