山梨フリーファイト01

2023年4月2ひ(日)山梨フリーファイト01に3名が出場しました。

惟村と森(一鷹)がドロー、拓人がTKO負けでした。

東京スプリングオープン

2023年3月26日(日)東京スプリングオープンにキッズ8名が出場しました。

勝った子も負けた子も全力を尽くしていて良かったです。

昇帯式

2023年3月10日(金)柔術の昇帯式が行われました。

小林(篤)とアルディが黒帯に鈴田、村岡、坂田が紫帯になりました。

おめでとうございます!

第2回東日本柔術オープントーナメント

2022年4月23日(土)エスフォルタアリーナ八王子にて開催された『第2回東日本柔術オープントーナメント』にトライデントジムから5名が出場しました。

結果です。

 

小松、マスター4茶帯L級・優勝‼無差別級・3位!

浦賀、マスター1白帯L級・準優勝!無差別級・優勝‼

赤池、マスター5紫帯LF級・準優勝!

原・マスター2白帯LF級・3位!

森(一鷹)、アダルト白帯LF級・初戦、無差別級・初戦でした。

タウンニュース掲載

村岡のインタビューがタウンニュース多摩版に掲載されました

 

記事はここから見れます。

 

SHOOTO GIG TOKYO vol32

2022年4月3日(日)新宿FACEにて開催されたpプロフェッショナル修斗『SHOOTO GIG TOKYO vol32』にて椿が岡田達磨選手と対戦、2R判定3-0にて勝利しました。

 

新人王決定トーナメント準決勝進出です。

横浜ケージファイト16

2022年3月27日(日)パンクラスイズム横浜にて開催されたMMAイベント『横浜ケージファイト』に惟村が出場しました。

 

Aクラスルール・フェザー級に出場、2戦して1勝(1S)1敗でした。

昇帯式

2022年3月18日(金)ブラジリアン柔術の昇帯式が行われました。今回は竹内(徹)、川嶋、石毛の3名が青帯になりました。

 

おめでとうございます!

小田原フリーファイト20

2022年3月6日(日)小田原スポーツ会館にて開催されたMMAイベント『小田原フリーファイト』に石毛が出場しました。

 

ビギナー修斗フェザー級に出場、2戦して1勝1分けでした。

 

試合の動画はこちら

JBJJF第16回全日本マスター柔術選手権

2022年2月25日(金)~27日(日)の三日間に渡り東京武道館にて『JBJJF第16回全日本マスター柔術選手権』が開催され、トライデントジムからは4名が出場しました。

 

結果です

川嶋、マスター1白帯ライト級・優勝‼

前田、マスター3白帯ルースター級・優勝‼

竹内(徹)、マスター5白帯ミディアムヘビー級・優勝‼

平田、マスター4ルースター級・3位

でした。

橋本知之杯

2022年2月23日(水・祝)ユナイテッドジム千葉にて開催された柔術イベント『橋本知之杯』に平田が出場しました。

 

アダルト紫帯ルースター級に出場して準優勝でした。

KINYABOYZ INVITATIONAL TOKYO4

2022年1月9日(日)代々木ミューズ音楽学院特別会場にて開催された柔術イベント『KIT4』に森が出場しました。

 

高橋圭太選手に延長レフリー判定負けでした。

タウンニュース掲載

2022年1月6日(木)のタウンニュース多摩版に、代表の森の試合の事が掲載されました。

 

忘年会

2021年12月26日(日)ジムにて忘年会が開催されました。

 

各自で飲食物を持ち込んでの出入り自由のスタイルで、のんびりと歓談しました。

 

 

 

キッズクリスマス会

2021年12月23日(木)ジムにてキッズクリスマス会が開催されました。

 

ケーキを食べて歓談したり、ビンゴゲームしたりして楽しみました。

NEXES GAMES 05

2021年11月28日(日)ゴールドジムサウス東京ANNEXにて開催された『NEXUS GAMES 05』にトライデントジムから3名が出場しました。

結果です。

 

惟村、MMAフェザー級アマチュアワンマッチ・1R三角締めで一本勝ち‼

石毛、MMAフェザー級アマチュアワンマッチ・引き分け。

拓人、柔術ティーン黄帯フェザー級・準優勝でした。

Ground Impact2021 EAST

2021年11月6日(日)横浜武道館にて開催された柔術大会『Ground Impact2021 EAST』にトライデントジムから大木が出場しました。

 

結果です。

マスター2青帯ライトフェザー級・3位でした。

昇帯式

2021年10月29日(金)ブラジリアン柔術の昇帯式が行われました。今回は中村が黒帯、熊田と杉山が紫帯、清水が青帯、拓人が黄帯、蓮太郎が灰帯になりました。

 

おめでとうございます!

第27回全日本アマチュア修斗選手権大会

2021年10月17日(日)小田原アリーナにて開催された『第27回全日本アマチュア修斗選手権大会』にトライデントジムから大石が出場しました。

 

結果はバンタム級・3位‼でした。

またこの結果を受けて、修斗コミッションよりプロ昇格を認められました。

第4回SJJJF全日本マスター柔術選手権&キッズ柔術選手権

2021年10月16~17日(土・日)に墨田区総合体育館にて開催された『SJJJF全日本マスター柔術選手権&キッズ柔術選手権』にトライデントジムから3名が出場しました。

 

結果です。

赤池、マスター5紫帯ライトフェザー級・優勝‼

石原、マスター4青帯ミドル級・準優勝!

諒子、ジュニアティーン灰帯フェザー級・3位でした。

SHOOTO GIG TOKYO Vol.31

2021年10月2日(土)新宿FACEにて開催されたプロフェッショナル修斗にて、村岡倫行が新人王トーナメントの一回戦として、磯部鉄心選手(パラエストラ松戸)と戦いました。

 

結果はダウンを奪い3-0の判定勝ちでした。

JBJJF第15回全日本マスター柔術選手権

2021年9月24日(金)~26日(日)の三日間に渡り横浜武道館にて『JBJJF第15回全日本マスター柔術選手権』が開催され、トライデントジムからは7名が出場しました。

 

結果です。

中村、マスター4茶帯ルースター級・優勝‼

浦賀、マスター1白帯ライト級・準優勝!

石原、マスター5青帯ミドル級・準優勝!

鈴木、女子マスター1青帯ルースター級・準優勝!

赤池、マスター4紫帯ライトフェザー級・3位。

鈴田、マスター5青帯ライトフェザー級・3位。

森、マスター4黒帯ミドル・3位。無差別級・初戦でした。

プロフェッショナル修斗2021 Vol.6

2021年9月20日(月・祝)後楽園ホールにて開催されたプロフェッショナル修斗公式戦にて、椿が日本最高のグラップラーの岩本選手と試合しました。

 

結果は1R、リアネイキッドチョークで1本負けでした。

2021年度アマチュア修斗関東選手権

2021年9月5日(日)スタンドアウト田町芝浦スタジオにて開催された『2021年度アマチュア修斗関東選手権』にトライデントジムから3名が出場しました。

結果です。

 

大石、バンタム級・優勝‼

竹内(豊)、ウェルター級・準優勝!

萩生田、ウェルター級・初戦でした。

SJJJF第1回東京マスターオープン柔術大会

2021年9月4日(土)墨田区総合体育館にて開催された『SJJJF第1回東京マスターオープン柔術大会』にトライデントジムから3名が出場しました。

結果です。

 

マサ、マスター4紫帯ルースター級・優勝‼

竹内、マスター5白帯ミディアムヘビー級・優勝‼無差別級・準優勝!

大木、マスター2青帯フェザー級・4位でした。

 

JBJJF第9回全日本ノーギ柔術選手権

2021年9月4日(土)エスフォルタアリーナ八王子にて開催された柔術大会『第9回全日本ノーギ柔術選手権』にトライデントジムから1名が出場しました。

結果です。

 

石毛、アダルトビギナークラス・3位でした。

ASJJF NEXUS FESTIVAL

2021年8月29日(日)大森ゴールドジムサウスで開催された『ASJJF NEXUS FESTIVAL』にトライデントジムから2名が出場しました。

結果です。

 

鈴木、女子マスター1青帯ルースター級・準優勝!

大和、プレティーン白帯ライトフェザー級・準優勝!

でした。

タウンニュース掲載

2021年8月26日(木)のタウンニュース多摩版に、代表の森の事が掲載されました。

記事1    記事2

JBJJF 第8回東日本柔術選手権

2021年7月22日(木・祝)エスフォルタアリーナ八王子にて開催された柔術大会『第8回東日本柔術選手権』にトライデントジムから5名が出場しました。

結果です。

中村、マスター4茶帯ルースター級・優勝‼

鈴木、女子マスター1青帯ルースター級・優勝‼

無差別級・3位!

澤口、マスター3白帯・ライトフェザー級・準優勝!無差別級・優勝‼

渡邉、マスター1白帯・ミドル級・優勝‼

浦賀、マスター1白帯・ライト級・3位でした。

ねわざワールド品川10周年記念興行 柔術やろうぜ!

2021年5月30日(日)新木場1stRINGにて開催された格闘技イベント『ねわざワールド品川10周年記念興行 柔術やろうぜ!』に椿と大石が出場しました。

大石はMMAの試合で3-0の判定勝ち!

椿はグラップリングの試合で1-2の判定負けでした。

応援してくださった皆様、ありがとうございました。

柔術甲子園&ランキングサーキット

2021年4月18日(日)墨田区総合体育館にて開催された『SJJJF柔術甲子園&ランキングサーキット』にトライデントジムから2名が出場しました。

結果です。

 

拓人、優勝‼

大木、初戦でした。

ZST.70

2021年4月18日(日)GENスポーツパレスにて試合予定でした椿ですが、運営サイドの契約上のミスにより、試合前日に急遽、中止となりました。

 

応援していてくれた皆様、申し訳ありませんでした。

次戦にご期待ください。

ASJJF東京春季柔術&ノーギ大会2021

2021年4月4日(日)墨田区総合体育館にて開催された『ASJJF東京春季柔術&ノーギ大会2021』にトライデントジムから8名が出場しました。

結果です。

 

拓人、大和が優勝‼

竹内、岩瀬、石原、上野(ノーギ)が準優勝‼

石毛(柔術&ノーギ)が3位入賞

森(一鷹)、祐介が初戦でした。

 

プロ修斗2021開幕戦

2021年1月31日(日)竹柴ニューピアホールにて開催された『プロフェッショナル修斗2021年開幕戦』に萩生田が出場しました。

 

アマチュア修斗公式戦で阿部光太選手と戦いましたが、0-3の判定負けでした。

 

新ジムパッチ完成

トライデントジムの柔術コーチをしてくれているアーティストの畑先生が、新しいジムパッチを作成してくれました。

 

柔術衣につけるとカッコ良いジムパッチ

ロング1,200円

スクエア900円

です。